В Нижегородской области откроют российско-индийский центр ИИ
Соглашение о сотрудничестве подписали 10 сентября на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия 2026» в Нью-Дели.

В Нижегородской области создадут российско-индийский центр компетенций в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Проект реализуют в рамках соглашения о сотрудничестве, которое подписали заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, генеральный директор Индо-российского технологического хаба «Иннопрактика» Дебджит Чакраборти и президент ассоциации «РУССОФТ» Валентин Макаров. Второй филиал центра разместят в Нью-Дели.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, развитие современных технологий относится к наиболее перспективным направлениям сотрудничества региона с Индией. В числе ключевых направлений совместной работы он назвал партнерство в образовании, тестирование разработок, поддержку стартапов с учетом курса Индии на технологическую самостоятельность и развитие доверенной цифровой инфраструктуры.
Стороны также намерены создавать экспериментальные площадки для апробации решений, организовывать стажировки и обмен опытом между преподавателями и исследователями
Егор Поляков сообщил, что центр будет заниматься выводом российских ИИ-решений на индийский рынок, проведением пилотных испытаний, локализацией разработок и формированием совместных коммерческих проектов. Помимо искусственного интеллекта, в технологический контур центра войдут аппаратные решения и операционные системы.
Отбор цифровых продуктов для трансфера в Индию уже начался.
Валентин Макаров заявил, что соглашение предусматривает создание симметричных регуляторных «песочниц» в сфере искусственного интеллекта в России и Индии. Такой формат может стать основой для общего рынка ИИ-приложений, технологического трансфера при сохранении суверенитета, а также выработки единых технических и нормативных подходов.
Предполагается, что площадка будет содействовать разработке суверенных и безопасных ИИ-решений, развитию киберфизических систем, подготовке специалистов и формированию подходов к ответственному регулированию нейросетей.
Дебджит Чакраборти подчеркнул, что центр должен объединить возможности российской инженерной школы и инновационный потенциал Индии.
Развитие сервисов на базе искусственного интеллекта входит в число ключевых задач национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Как недавно писал NN.DK.RU, Индия входит в число ключевых внешнеторговых партнеров Нижегородской области. По итогам прошлого года страна вошла в топ-10 зарубежных направлений для нижегородских экспортеров.




