В Нижнем Новгороде начался суд из-за ЧП на канатной дороге

В результате происшествия был поврежден несуще-тяговой канат, на замену которого из бюджета региона выделили более 194 млн руб.

В Нижнем Новгороде начался суд из-за ЧП на канатной дороге
Иллюстрация: ООО «Урбантех Сервис»

Нижегородский районный суд начал рассмотрение административного дела по иску Волжско-Окского управления Ростехнадзора к ООО «Урбантех Сервис», эксплуатирующему канатную дорогу через Оку. Надзорный орган требует привлечь компанию к ответственности за нарушение требований промышленной безопасности после инцидента 5 июля 2026 г., передает «Ъ-Приволжье».

Как писал NN.DK.RU, вечером 5 июля 2026 г. на нижегородской «канатке» произошло ЧП: сотрудники МЧС эвакуировали 16 человек из застрявших кабинок. По итогам проверки  «Урбантех Сервис» получил предписание, в котором зафиксированы нарушения в действиях персонала переправы, а также говорится о повреждении несуще-тягового каната.

В суде Ростехнадзор заявил, что при ухудшении погоды сработали датчики опасности, и персонал начал «горизонтальную эвакуацию» — движение кабинок к нижегородской станции. Скорость снизили, но автоматика выдала ошибку «сход кабинок», и система остановилась. Опора, у которой произошло столкновение, не видна со станции, поэтому оператор должен был лично проверить обстановку и остановить движение, но продолжил эвакуацию других кабинок. В результате у опоры столкнулись кабины, а канат был поврежден на участке 1,5 км. Начальник отдела Ростехнадзора Ольга Рябова, отметила, что при аварийной ситуации доставка пассажиров на станцию не допускается, и что кабины могли слететь вниз.

Представитель «Урбантех Сервис» Ирина Никулина заявила, что сотрудники действовали по инструкциям. Погода ухудшилась в 15:18, эвакуация к тому моменту уже шла час, а о повреждении транспортировочного ролика оператор доложил в 16:34. По ее словам, если бы движение остановили сразу, кабинки могли зависнуть над рекой, и эвакуация заняла бы от 8–9 до 18–27 часов. 

В компании добавил, что операция заняла чуть больше часа: 108 пассажиров из 16 кабинок доставили на станцию, еще 16 человек из двух зависших кабинок спасатели спустили на землю по тросу.

Позицию Ростехнадзора поддержала представитель ОАО «Нижегородские канатные дороги» Ольга Ульяничева, которая считает, что персонал совершил ошибки вместо того, чтобы дождаться улучшения погоды. 

Следующее заседание суда запланировано в конце сентября.

Ремонтные работы на канатной дороге начались 27 июля и до сих пор продолжаются. Компания «Урбантех Сервис» нашла техническое решение для восстановления несуще-тягового каната пассажирской канатной дороги в течение ближайшего месяца.

Сообщалось также, что в 2026 г. из бюджета Нижегородской области выделилил более 194,5 млн руб. на приобретение и монтаж несуще-тягового каната для воздушной переправы, соединяющей Нижний Новгород и Бор.

Самое читаемое
  • В Нижегородской области приостановят индексацию ряда выплат и льготВ Нижегородской области приостановят индексацию ряда выплат и льгот
  • Поданы иски о банкротстве двух нижегородских молочных заводовПоданы иски о банкротстве двух нижегородских молочных заводов
  • Опубликован проект решения о КРТ в Нижнем Новгороде: 9,2 га, 91 тыс. кв. м жильяОпубликован проект решения о КРТ в Нижнем Новгороде: 9,2 га, 91 тыс. кв. м жилья
  • В Нижегородской области зарплаты в индустрии красоты выросли на 14% за восемь месяцевВ Нижегородской области зарплаты в индустрии красоты выросли на 14% за восемь месяцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.