Четыре новые школы на 3,8 тыс. мест открылись в Нижегородской области 1 сентября
Учреждения построены с учетом потребностей каждого ребенка.

В День знаний в Нижегородской области начали работу четыре новые общеобразовательные школы, рассчитанные суммарно на 3,8 тыс. учеников. Новые учреждения открыли в Ворсме, Дзержинске, Нижнем Новгороде и на Бору, сообщил губернатор Глеб Никитин.
По данным правительства региона, 1 сентября в городе Ворсме Павловского муниципального округа открылась обновленная средняя школа №2. Вместо здания 1959 г. постройки здесь появилось современное образовательное пространство: трехэтажное строение площадью почти 13 тыс. кв. м расположено на улице Строителей, 10.
Школа рассчитана на 600 учеников. Благодаря увеличению мощности учебный процесс будет организован только в первую смену, что расширит возможности для дополнительного образования: дети смогут заниматься в разнообразных секциях и кружках.
В новой школе помимо учебных кабинетов предусмотрены два спортивных зала, актовый зал на 288 мест, столовая на 248 мест с пищеблоком, полноценный медицинский блок, модульная и электронная библиотеки. «Изюминка» учреждения — собственный планетарий.
В первый день занятий в школе №2 Ворсмы начали обучение 50 первоклассников. Глава региона пожелал им «взять от учебы максимум» и отметил особую атмосферу торжественной линейки 1 сентября, особенно для одиннадцатиклассников, которым предстоит сделать важный выбор будущего пути.
Директор школы Екатерина Архипова подчеркнула, что учреждение построено с учетом потребностей каждого ребенка: повсюду предусмотрены пандусы и лифты, для начальной школы организован отдельный вход со своим двориком, на этажах созданы уютные зоны отдыха. Школа полностью укомплектована современным оборудованием.
В ходе визита в Павловский округ Глеб Никитин также посетил Павловский автомеханический техникум им. И.И. Лепсе, где ему показали современные мастерские и учебные аудитории, созданные в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
В прошлом году на базе техникума открылся кластер «Профессионалитета» по направлению «Машиностроение». Студенты отрабатывают навыки на оборудовании, используемом в реальном производстве; многие начинают карьеру уже на старших курсах, а ключевым работодателем выступает Павловский автобусный завод, внесший значительный вклад в создание кластера.
В техникуме созданы мастерские по девяти направлениям, включая технологии сварки, окраски, сборочно-кузовного производства, термической обработки, промышленной автоматики и электроники. В текущем году в рамках нацпроекта ведется капитальный ремонт общежития для иногородних студентов: после завершения работ его вместимость увеличится вдвое — до 240 человек.
Третьей точкой визита стала средняя школа №17, открытая в ноябре 2025 г. Глебу Никитину продемонстрировали образовательные пространства и специализированную технику, в том числе оборудование дополненной реальности, а также школьный музей боевой славы.
Национальный проект «Молодежь и дети» включает девять федеральных проектов и программ: «Россия – страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».
Как писал NN.DK.RU, в 2026 г. в Нижнем Новгороде на оплату концессионных соглашений по строительству школ выделят почти 174 млн руб.











