Число аварийно-опасных участков на нижегородских дорогах сократилось на 91%

В регионе устанавливают комплексы фото- и видеофиксации, светодиодные дорожные знаки, модернизируют светофоры и меняют фазы их работы.

Число аварийно-опасных участков на нижегородских дорогах сократилось на 91%
Иллюстрация: ГУАД Нижегородской области

За первое полугодие 2026 г. на дорогах Нижегородской области количество мест повышенной аварийности уменьшилось на 91% — с 89 до 8. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог.

По данным ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, за январь-июнь на территории региона общее количество ДТП снизилось на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г., число погибших в результате аварий уменьшилось на 24,8%, а количество ДТП, причиной которых стал выезд на встречную полосу, сократилось на 60,4% — с 396 до 157.

В Нижнем Новгороде ранее частые ДТП фиксировались на перекрестках улицы Гайдара — улицы Патриотов и улицы Ильинской — дублера улицы Красносельской. После перенастройки работы светофоров опасность на этих участках удалось снизить: за первое полугодие 2026 г. здесь не зарегистрировано ни одной аварии.

По восьми аварийно-опасным участкам дорог в этом году уже разработаны мероприятия по устранению и сокращению числа аварий, их планируется реализовать до конца 2026 г. Это установка комплексов фото- и видеофиксации, модернизация светофорных объектов с изменением фаз работы, установка светодиодных дорожных знаков, изменение скоростных режимов», — сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Леонид Самухин.

В текущем году в регионе изменили подход к учету количества транспортных средств. По статистике ГИБДД на 1 января 2026 г., в Нижегородской области учтено около 1,27 млн, что на 430 тыс. меньше, чем в прошлом году (при общей динамике роста количества транспортных средств по РФ). Эти данные могут повлиять на результаты независимых рейтингов, которые опираются на соотношение числа ДТП с количеством автомобилей.

Как ранее сообщал NN.DK.RUв Нижегородской области вдвое снизилось число «пьяных» ДТП.

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.