В Нижнем Новгороде ведущие цивилисты разобрали практику недействительных сделок

Впервые в Нижнем Новгороде прошла офлайн-встреча Клуба Цивилистов, которая собрала более 80 слушателей — от студентов профильных вузов до практикующих юристов с многолетним стажем.

В Нижнем Новгороде ведущие цивилисты разобрали практику недействительных сделок
Иллюстрация: «ЛИГАЛ МИТАП»

В первый день работы юридического форума «ЛИГАЛ МИТАП» на площадке факультета права НИУ ВШЭ состоялось знаковое событие для юридического сообщества Приволжья.

Главными спикерами вечера выступили признанные авторитеты в области гражданского права — Андрей Егоров и Роман Бевзенко. В формате живого диалога эксперты затронули одну из самых сложных тем правоприменения: развитие института недействительности сделок, противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ).

В Нижнем Новгороде ведущие цивилисты разобрали практику недействительных сделок 1

Особый интерес аудитории вызвало обсуждение тектонических сдвигов после реформы гражданского законодательства. Спикеры детально разобрали, как законодатель развернул презумпцию ничтожности незаконных сделок в сторону презумпции оспоримости, а также попытались провести тонкую грань между обычным нарушением закона и злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Это не просто лекция, а возможность сверить часы с теми, кто формирует судебную практику. Дискуссия получилась острой, мы вышли далеко за рамки буквального толкования статей, — отметили участники встречи.

В Нижнем Новгороде ведущие цивилисты разобрали практику недействительных сделок 2

Организаторы отметили высокий уровень экспертизы и прямой, открытый диалог без посредников, что стало ценным событием для нижегородского юридического сообщества. Встреча завершилась сессией вопросов и ответов, где каждый желающий смог получить развернутый комментарий по спорным кейсам.

Самое читаемое
  • В России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнесаВ России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнеса
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • Старшеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предметСтаршеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предмет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.