Нижегородская область вошла в топ-3 регионов-лидеров по внедрению беспилотников в России

Результаты профильного рейтинга были объявлены на международной промышленной выставке «Иннопром-2026».

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов-лидеров по внедрению беспилотников в России
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Нижегородская область заняла третье место в рейтинге регионов России по внедрению беспилотных авиационных систем, который подготовили министерство промышленности и Федеральный центр БАС в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам губернатора Глеба Никитина, в регионе действуют проекты по применению гражданских беспилотников в медицине и сельском хозяйстве, а также научно‑производственный центр БАС, где произведено более 2,5 тыс. дронов и свыше 2 тыс. ретрансляторов.

Заместитель губернатора Егор Поляков представил опыт Нижегородской области на сессии «Регионы‑драйверы: от технологий к миллиардам». Он отметил, что в 2025 г. программы повышения квалификации в сфере БАС прошли более 1 тыс. нижегородцев, а Княгининский госуниверситет получил статус межрегионального центра подготовки кадров. В регионе также действует экспериментальный правовой режим, в котором участвуют 40 компаний, что ускоряет внедрение технологий и расширяет сценарии использования беспилотников.

Во всех нижегородских муниципалитетах унифицированы регламенты выдачи разрешений на полеты, что позволяет обрабатывать заявки оперативно.

Статус резидентов научно-производственного центра БАС получили 20 нижегородских компаний и страны. 

В 2025 г. беспилотники выполнили более 2,5 тыс. полетов по доставке заказов, а с расширением сети постаматов в 2026 г. их число значительно увеличится. Еще одно направление — сельское хозяйство. Ведется активная работа с компаниями сферы АПК. Ожидается, что площадь обработки полей с применением беспилотников за год существенно вырастет. Масштабное внедрение беспилотных технологий в ключевые отрасли экономики позволило Нижегородской области совершить один из самых серьезных рывков в стране и подняться в федеральном рейтинге с 25-го на 3-е место, — отметил глава регионального минпрома Максим Черкасов.

NN.DK.RU также писал недавно, что в Нижегородской области официально созданы 18 специализированных зон для учебных и тренировочных полетов беспилотных воздушных судов.

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?
  • В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.