«Красное Сормово» планирует построить 85 грузовых судов класса «река-море» к 2031 г.
Завод заявил о намерениях выпускать до 20 единиц в год и сократить время их строительства до спуска на воду.

Завод «Красное Сормово» объявил о планах выпустить 85 судов к 2031 г. Планы раскрыли на профильной конференции «Судостроение Ru 2026» предствители Объединенной судостроительной корпорации.
Корабли будут построены в рамках «Платформы №1», которая предполагает максимальную унификацию судов по планировочным решениям, пропульсивному комплексу и судовому оборудованию. Это позволит сократить срок изготовленя на 30% и на 20% снизить количество уникальных деталей.
На предприятии сецчас проводят комплексную модернизацию: ремонт инфраструктуры, рзвитие ИТ-систем, переход от термической резки к лазерной, внедрение роботизированной линии резки и сварки, построить камеру очиски и окраски.
Ожидается, что это позволит нарастить объем выпуска с 6 до 20 судов в год и сократить время их строительства до спуска на воду с 225 до 108 дней.
Ранее NN.DK.RU писал о том, что на площадке завода «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в ОСК) запустили производство винторулевых колонок (ВРК) мощностью 1200 кВт под маркой «ОСК.ВИНТЕХ» и ввели в эксплуатацию производственный цех.








