В Нижегородской области запустят обучающую программу для бизнеса «Школа эмитента»

В Нижегородской области запустят обучающую программу для бизнеса «Школа эмитента»
Иллюстрация: magnific.com

Соглашение о сотрудничестве при реализации программы подписали губернатор Глеб Никитин, гендиректор Корпорации развития региона Игорь Ищенко и начальник ВВГУ Банка России Андрей Попов на «ЦИПР‑2026».

В Нижегородской области планируется запустить обучающую программу для бизнеса «Школа эмитента». Об этом сообщили в пресс‑службе правительства региона.

По словам Глеба Никитина, «Школа эмитента» поможет компаниям освоить альтернативные банковскому кредитованию инструменты финансирования — цифровые финансовые активы, облигации и акции.

В условиях жесткой денежно‑кредитной политики этот навык становится для предпринимателей критически важным. Диверсификация источников финансирования позволит стимулировать инвестиционное развитие предприятий и привлечь больше внебюджетных ресурсов для запуска проектов, нужных бизнесу и региону, — отметил глава региона.

Целевая аудитория программы — средние и крупные компании, которые рассматривают выход на публичный рынок в горизонте 2–5 лет. Игорь Ищенко отметил, что высокий уровень кредитных ставок сохраняет интерес к альтернативам банковскому кредитованию. Ожидается, что программа повысит популярность различных финансовых инструментов в Нижегородской области и снизит зависимость предприятий от банков при реализации новых проектов.

В числе спикеров планируются представители Банка России, а также крупных консалтинговых и инвестиционных компаний. Андрей Попов подчеркнул практическую направленность проекта.

«Школа эмитента» — это не просто лекции про фондовый рынок. Это навигатор от практиков, пошаговый бизнес‑план подготовки к выпуску ценных бумаг и цифровых финансовых активов. Важно, чтобы по итогам обучения компании смогли модернизировать свои бизнес‑модели и подготовиться к использованию современных инструментов привлечения средств на публичном рынке, — сказал Андрей Попов.

Ранее NN.DK.RU публиковал приоритетные отрасли для частных инвестиций в Нижегородской области.

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.