«Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ

Оно исключает возможность повлиять на работоспособность устройств из-за рубежа, так как все системы управления и контроля разработаны и находятся в России.

«Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ
Иллюстрация: «Ростелеком»

На конференции ЦИПР-2026 «Ростелеком» представил первое на 100% отечественное решение для смарт-ТВ на базе операционной системы (ОС) «Аврора». Также компания показала на своем стенде прототипы умных российских телевизоров с предустановленной «Авророй ТВ».

Прототипы смарт-телевизоров произведены компанией «Электра» и оснащены отечественной системой защиты цифрового контента от несанкционированного использования (DRM). На устройствах предустановлена версия операционной системы «Аврора ТВ» от российского разработчика «Открытая мобильная платформа». Компания «Рестрим Медиа» занимается дизайном и адаптацией ОС для использования в смарт-ТВ. В решение внедрены ИИ-инструменты на базе дата-инфраструктуры и «Нейрошлюза» от «Ростелекома», а также голосовой ассистент с рекомендательной системой от отечественного разработчика Enbisys.

Запуск проекта полностью отечественного смарт-ТВ — это пример синергии высокотехнологичных активов «Ростелекома». Обладая собственной российской платформой для умных телевизоров, мы переходим в иную парадигму: от попыток подстроиться под зарубежную ОС со своими ограничениями к самостоятельному созданию нового опыта использования больших экранов, — сказал заместитель президента – председателя правления «Ростелекома» Дарий Халитов.

В настоящее время на российском рынке все смарт-телевизоры базируются на иностранных платформах Android, Android Open Source Project (AOSP) и других. Следовательно, из-за рубежа имеется доступ к ключевым компонентам смарт-ТВ: процессору, памяти, экрану, шифрованию контента, персональным данным, статистике использования устройства. Это делает устройства на таких ОС уязвимыми из-за рисков санкций, внешнего деструктивного воздействия на системы управления (блокировка или ограничение функционала), утечек чувствительных данных за границу и возможностей недекларируемого наблюдения за пользователями.

«Аврора ТВ» исключает возможность повлиять на работоспособность устройств из-за рубежа, так как все системы управления и контроля разработаны и находятся в России. Среди ключевых особенностей и функционала решения: гарантированный доступ на главном экране к национальному контенту, включая бесплатную трансляцию федеральных каналов, даже если телевизор не оснащен модулем цифрового ТВ; простой вход на смарт-ТВ для всех российских разработчиков приложений и сервисов; доступ к российским онлайн-кинотеатрам; гибкая адаптация под решение бизнес-задач (для отелей, кафе, офисов и других); работа с персональными данными в полном соответствии с российским законодательством.

Осенью планируется наладить на «Электре» серийное производство умных телевизоров на ОС «Аврора ТВ»: они будут иметь диагональ от 24 до 55 дюймов, оснащаться ЖК-матрицей повышенной четкости (4K и FHD в зависимости от размера экрана и ценовой категории), голосовым управлением, рекомендательной системой и ИИ-ассистентом на борту. «Аврора ТВ» может быть портирована на различные (в том числе уже выпущенные) смарт-телевизоры. Решение поддерживает возможность кастомизации под производителя по модели «белой этикетки» (White Label).

Использование «Авроры» в отечественном смарт-ТВ еще одно новое направление развития ОС. В 2025 г. «Ростелеком» и ОМП совместно с партнерами представили прототип платформы «Аврора Автомобильная» для отечественного автомобилестроения.

Реклама "Ростелеком", ERID: 2W5zFJ96aim
Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.