66% нижегородцев поддержали полный запрет микрофинансовых организаций

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил ввести в России ограничение на их деятельность и провести амнистию по безнадежным долгам.
66% жителей Нижнего Новгорода поддерживают запрет микрофинансовых организаций (МФО). В том числе полное ограничение деятельности с амнистией долгов — 56% опрошенных, сообщает сервис SuperJob.
Еще 10% нижегородцев выступают только за запрет работы МФО, не настаивая на списании долгов, 6% — поддерживают исключительно списание задолженностей. Категорически против инициативы высказались 4% участников опроса.
Мужчины чаще женщин поддерживают полный запрет МФО с амнистией: 60% против 52%. Нижегородки в два раза чаще мужчин одобряют только амнистию долгов без запрета организаций, — говорится в исследовании.
Больший энтузиазм по поводу инициативы в целом демонстрирует молодежь до 35 лет — 64%, а также группа опрошенных с доходом от 150 тыс. руб. — 60%.
Среди клиентов МФО с полным запретом и амнистией согласны 67%. Среди респондентов, не обращавшихся в такие организации — 44%. Из числа никогда не бравших займы в МФО значительно выше доля сторонников только запрета без амнистии (18% против 5% среди клиентов). Участники опроса, имеющие опыт взаимодействия с МФО, практически не видят смысла в запрете без списания долгов и также чаще поддерживают лишь амнистию (8 и 4% соответственно).
Как ранее писал NN.DK.RU, более 60% нижегородцев поддержали идею компенсации за неиспользованный отпуск.



