В нижегородской больнице им. Семашко сменилось руководство

В нижегородской больнице им. Семашко сменилось руководство
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Прежний главврач медицинского учреждения перейдет на работу в Городскую клиническую больницу №5.

25 марта 2026 г. главный специалист-онколог министерства здравоохранения Нижегородской области, доктор медицинских наук Сергей Гамаюнов возглавит Нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко (НОКБ). Соответствующее решение принял губернатор Глеб Никитин, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, Гамаюнов также сохранит должность руководителя Научно-исследовательского института клинической онкологии «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» (НИИКО «НОКОД»). Возглавляя два медучреждения, он выполнит работу по реализации флагманского проекта «Город здоровья».

Проект предполагает объединение диагностических и лечебных мощностей НОКБ и НИИКО «НОКОД» для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам, в том числе — онкологического профиля. Инициатива получила федеральное софинансирование. Одним из итогов реализации проекта станет открытие в Нижнем Новгороде онкологического центра со специализированным оборудованием, включая ПЭТ/КТ и циклотрон.

Эти медицинские учреждения — клиники третьего, самого высокого уровня — важные составляющие проекта «Город здоровья», — говорится в сообщении. — Еще одна цель инициативы — развитие высокотехнологичной хирургии,  дальнейшее расширение региональной программы трансплантаций органов и тканей. Сергей Гамаюнов будет работать в том числе над решением этих задач.

По словам заместителя губернатора региона Андрея Чечерина, на территории больницы им. Семашко создадут Центр ядерной медицины, где будут изготавливаться радиофармпрепараты, проводиться сложные диагностические процедуры, в том числе — более 8 тыс. исследований ПЭТ/КТ в год, а также сопутствующие лечебные мероприятия. Технологии ядерной медицины улучшать качество лечения онкологических, эндокринологических, кардиологических и неврологических заболеваний.

Недавно стали известны результаты конкурса госзакупок на поставку в Нижний Новгород ПЭТ/КТ, в течение нескольких дней с победителем конкурса заключан контракт. Оборудование поставят и введут в эксплуатацию осуществиться в 2028 г. Следующий этап проекта — проведение конкурса на строительство нового хирургического корпуса онкологического профиля. Речь идет о многопрофильном стационаре с экстренным приемным отделением и поликлиникой. Строительные работы начнутся также в 2028 г., — добавил замглавы региона. 

Фото: правительство Нижегородской области Прежний руководитель НОКБ имени Н.А. Семашко Сергей Богданов займет должность руководителя Городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода, которая специализируется на хирургическом лечении, оказании помощи пациентам с патологиями сердца и сосудов (включая инфаркты и инсульты), а с заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта.

Бывший главный врач ГКБ №5 Николай Родин возглавит Городскую больницу №33 Нижнего Новгорода,В нижегородской больнице им. Семашко сменилось руководство 1 где будет развивать один из самых крупных многопрофильных стационаров Нижегородской области, на базе которого действует, в том числе, региональный токсикологический центр.

Работа ведется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на ожидаемое увеличение продолжительности жизни к 2030 г.

Как ранее писал NN.DK.RU, Сергея Богданова назначили главврачом НОКБ им. Семашко в октябре 2022 г.

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.