Более 500 нижегородцев обучили работе с беспилотниками за год

Они изучили профильные дисциплины: от управления проектами в сфере БАС и правового регулирования до аэрофотосъемки и применения дронов в сельском и лесном хозяйстве.

Более 500 нижегородцев обучили работе с беспилотниками за год
Иллюстрация: Максим Герасимов, photo.pravda-nn.ru

За 2025 г. в Нижегородской области обучили более 500 специалистов в сфере беспилотной авиации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, нижегородцы осваивали новые специальности одновременно по нескольким программам: 

  • в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС); 
  • федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры»;
  • экспериментального правового режима для эксплуатации БАС.     

Как уточнил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, в 2025 г. 524 жителя региона прошли обучение по наиболее востребованным направлениям, связанным с гражданским использованием БПЛА, это: 

  • разработка программного обеспечения (ПО);
  • проектирование систем управления;
  • использование БАС в различных целях.

Поддержка производителей БАС неразрывно связана с задачей подготовки профессиональных кадров. Такие специалисты становятся ключевым ресурсом для дальнейшего развития отрасли, — подчеркнул глава нижегородского минпрома. 

265 нижегородцев повысили  на платформе «Университет 2035» по национальному проекту «Беспилотные авиационные системы». Программу осваивали в разных форматах: 125 человек прошли онлайн-курсы, а 140 — очные программы. Слушатели изучили разные дисциплины, связанные с БАС: от управления проектами в сфере и правового регулирования до аэрофотосъемки и использования дронов в сельском и лесном хозяйстве. По количеству окончивших образовательные программы «Университета 2035» Нижегородская область вошла в топ‑5 субъектов по обучению кадров для беспилотной авиации. Доля вовлеченных слушателей из региона составила 4,5% от общего количества успешно завершивших обучение.       

Еще 234 специалиста по использованию БАС было подготовлено организациями — субъектами экспериментального правового режима (ЭПР), действующего на территории Нижегородской области.

Еще 25 человек проходили обучение по программам, связанным с БАС, по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры».

Основным запросом слушателей стала эксплуатация БАС. Люди хотят научиться применять беспилотники в прикладных задачах при аэрофотосъемке местности, перевозке грузов, мониторинге лесного хозяйства и сельскохозяйственных работах, — рассказал начальник отдела развития научно-производственной деятельности АНО «Горький Тех» Сергей Герасимов.             

В Нижегородской области продолжат подготовку кадров для БАС в 2026 году. Кроме государственных инициатив, в регионе будут работать дополнительные образовательные программы в данной сфере.

NN.DK.RU также писал ранее, что за 2025 г. в Нижегородской области был совершен 4021 полет с использованием беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках экспериментального правового режима.

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.