34 объекта. Нижнему Новгороду передадут имущество бизнесмена

Речь идет о зданиях, помещениях и земельных участках в областном центре и Краснобаковском округе.
В собственность Нижнего Новгорода передадут имущество, которое изъяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы по указанию президента России Владимира Путина. Вопрос был рассмотрен на закрытом заседании городской думы, передает «Ъ-Приволжье».
Вопрос о направлении соответствующего обращения в Росимущество депутаты рассмотрели на внеочередном закрытом онлайн-заседании. Речь идет о 34 объектах имущества: 24 зданиях, помещениях и земельных участках в Стригинском бору, на улицах Большой Покровской, Суетинской, Горького, Ошарской, Ивлиева, Коминтерна, Литвинова, на площади Революции и на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде, в поселке Лесной курорт Краснобаковского муниципального округа.
NN.DK.RU писал ранее, что летом прошлого года суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Дмитрия Дзепы более 805 млн руб., полученных незаконно. В доход государства должны быть обращены здания, помещения и земельные участки бизнесмена. После этого мужчина подал иск о собственном банкротстве, суд удовлетворил его в сентябре 2025 г. В отношении имущества должника была введена процедура реализации сроком на шесть месяцев, а также обеспечительные меры в виде запрета регистрации перехода прав собственности.
В конце 2025 г. удовлетворил заявление о немедленном исполнении решения об обращении в доход государства объектов Дмитрия Дзепы. После этого прокуратура подала ходатайство в Арбитражный суд, так как его решение блокировало процедуру. В итоге обеспечительные меры в отношении имущества предпринимателя были сняты.
Самого Дмитрия Дзепу задержали в ноябре 2024 г. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста по уголовному делу о мошенничестве и легализации имущества. В феврале 2026 г. предпринимателю избрали меру пресечения с ареста на запрет определенных действий. Речь идет, в том числе, о запрете общения бизнесмена со свидетелями по уголовному делу.







