Нижегородских судей заподозрили в сокрытии многомиллионного имущества

Нижегородских судей заподозрили в сокрытии многомиллионного имущества
Иллюстрация: vsrf.ru

Речь идет о многочисленных объектах недвижимости и транспортных средствах, записанных на их родственников.

Председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы в отношении двух нижегородских судей — председателей коллегий по административным и гражданским делам Виктора Фомина и Вячеслава Сапеги. Появились данные о наличии у них и их родственников активов, не соответствующих доходам. 

По информации «Ъ», изначально судьи претендовали на повышение. Однако Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отклонила кандидатуру Виктора Фомина, который претендовал на пост заместителя председателя Нижегородского областного суда. Также ожидавший повышения Вячеслав Сапега, по предварительным данным, отозвал документы.

Выяснилось, что Виктор Фомин и его жена в 2015-2020 гг. потратили больше своего официального дохода в 20 млн руб. с небольшим, купив квартиру в Нижнем Новгороде площадью 232 кв. м и автомобиль BMW X6. Для покрытия высоких расходов, судья продал своей матери квартиру в подмосковном Видном за 14 млн руб. Внутренние проверки также показали, что 74-летняя мать судьи, проживая в Саратове, приобрела 34 объекта недвижимости в своем родном городе, а также в Москве и Подмосковье.

В собственности Вячеслава Сапеги оказались жилой дом, два дачных домика, Toyota Camry и Hyundai Solaris. Родители супруги судьи, которым более 70 лет, также владеют машино-местами и квартирами в Нижнем Новгороде и Москве, тремя BMW X5, коммерческой недвижимостью в Лермонтове Ставропольского края.

NN.DK.RU также писал недавно, что депутата нижегородского Заксобрания осудили на 4,5 года по делу о мошенничестве.

Самое читаемое
  • 13 аэропортов в РФ остановили работу до 12 мая13 аэропортов в РФ остановили работу до 12 мая
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесуКонкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.