ИИ-ассистент ментальной поддержки стал доступен для молодежи Нижегородской области

ИИ-ассистент ментальной поддержки стал доступен для молодежи Нижегородской области
Иллюстрация: Shutterstock.com

Сервис позволяет в чат-формате обсудить волнующие вопросы, получить практические советы по улучшению эмоционального состояния и узнать больше о психологии.

В цифровых сервисах для молодежи появился ИИ-ассистент для ментальной поддержки. Новый функционал стал доступен абонентам специализированного тарифа от МТС в Нижегородской области.

При обращении по личной теме (например, при сомнениях в выборе карьерного пути) алгоритм задает уточняющие вопросы, помогает структурировать проблему и может предложить пошаговый план — например, составить список потенциальных работодателей в регионе и изучить вакансии.

Сервис носит исключительно рекомендательный характер и не заменяет работу с профессиональным психологом или психотерапевтом. В его основе заложены ограничения: он не дает консультаций по медицинским диагнозам и вопросам, связанным с травматическим опытом. В таких случаях система советует обратиться к специалисту. Для обеспечения конфиденциальности пользователь может в любой момент удалить всю историю диалога.

Инициатива ориентирована на молодежную аудиторию. По данным Нижегородстата, только в вузах и ссузах региона в этом году обучается более 170 тысяч человек, что формирует значительную аудиторию для подобных цифровых решений.

Молодежь активно существует в цифровой среде, и мы видим растущий спрос на технологии, которые поддерживают личностное развитие. Подобные инструменты дают возможность позаботиться о себе в привычном формате, особенно в периоды адаптации — к студенческой жизни или первым шагам в профессии, — отметил директор МТС в Нижегородской области Андрей Белов.

Запрос на такие инструменты подтверждается общероссийской статистикой. Согласно данным ВЦИОМ, за последние годы индекс потребности в психологической помощи в стране вырос на 30%, причем среди молодежи он в 1,6 раза выше, чем среди старшего поколения. Глобальные исследования (McKinsey & Company) также отмечают, что для поколения Z забота о ментальном здоровье стала частью повседневной культуры, однако доступ к регулярным офлайн-консультациям часто ограничен на этапе учебы или начала карьеры.

Самое читаемое
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • 1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
  • Свердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛАСвердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.