Для кадровых потребностей резидентов нижегородской ОЭЗ запустят образовательные программы

В настоящий момент у предприятий площадки открыто более 70 вакансий разного уровня квалификации.
В 2026 г. в Нижегородской области для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» планируется запустить профильные образовательные программы по подготовке кадров в вузах и учреждениях СПО региона. Об этом сообщает областной кабмин.
В частности, ожидается запуск минимум трех образовательных и практических программ, которые соответствуют кадровым потребностям резидентов, проведение стажировок на предприятия ОЭЗ и расширение пула партнеров среди нижегородских образовательных учреждений. Направления и организации-партнеры прорабатываются.
Сейчас на предприятиях ОЭЗ «Кулибин» открыто более 70 вакансий разного уровня квалификации. Из них:
- 13% — без опыта работы;
- 63% — с опытом от 1 года до 3-х лет;
- 24% — только для опытных специалистов со стажем более трех лет.
В число наиболее востребованных у компаний позиций входят: лаборанты химического анализа, аппаратчики, инженеры-лаборанты и инженеры-технологи.
В прошлом году готовить кадры и привлекать соискателей для резидентов ОЭЗ помогали более десяти вузов и организаций СПО. На предприятия было трудоустроено порядка 250 человек. Было проведено около 70 мероприятий, на которых более 5 тыс. студентов и выпускников познакомили с карьерными возможностями в ОЭЗ «Кулибин».
Программа кадрового обеспечения резидентов реализуется с августа 2025 г., за это время число незакрытых вакансий на предприятиях ОЭЗ сократилось более чем на 50 %, — сказал руководитель дирекции развития кадрового и образовательного потенциала инвестиционных проектов Корпорации развития Роман Золотов.
С 2025 г. в России действует национальный проект «Кадры», целью которого является создание условий для развития человеческого потенциала и формирования конкурентоспособного кадрового резерва. Для повышения престижа рабочих профессий также запущен федеральный проект «Человек труда».
Ранее NN.DK.RU писал, что за 2025 г. территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области начали сопровождение 89 инвестиционных проектов на общую сумму более 21 млрд руб.



