Более 80 мероприятий. Нижегородские власти утвердили программу работы со странами ШОС

Более 80 мероприятий. Нижегородские власти утвердили программу работы со странами ШОС
Иллюстрация: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

За последние шесть лет товарооборот региона с государствами сотрудничества увеличился в два раза.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил комплексную программу по работе со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на 2026-2028 гг., передает областной кабмин. Документ продолжает системную работу с 2023 г., когда регион первым в России разработал подобный стратегический план взаимодействия с объединением.

Согласно информации, программа включает в себя более 80 мероприятий в различных сферах: промышленности и сельского хозяйства, молодежной политики, цифровых коммуникаций и др. Особый акцент сделан на развитии межрегионального сотрудничества, организации бизнес-миссий, проведению совместных конференций, фестивалей и выставок.

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область поставляет в страны ШОС транспортные средства, электронику, химические продукты и фармацевтические препараты. Закупаются у партнеров, в свою очередь, сельскохозяйственная продукция, различная техника и оборудование.

За шесть лет товарооборот региона с государствами ШОС увеличился в два раза и достиг почти 50% всего внешнеторгового оборота области. Мы поддерживаем прямые связи с 17 регионами-партнерами стран ШОС: с шестью из Китая, шестью — из Узбекистана,  пяти — из Беларуси. Прямые контакты на региональном уровне способствуют экономическому росту, а также укреплению образовательных и культурных связей. Ярким примером успешного обмена опытом и технологиями является ежегодное участие представителей IТ-отрасли стран ШОС в конференции «ЦИПР», — подчеркнул губернатор.

В образовательном блоке программы особое внимание уделено реализации программ академической мобильности: 

  • активизации студенческих обменов; 
  • проведении семестровых стажировок; 
  • участии нижегородских вузов в образовательных выставках в странах СНГ.

Все мероприятия утвержденной в 2023 г. комплексной программы по развитию сотрудничества Нижегородской области со странами-участниками ШОС на 2023-2025 гг., были реализованы. Она включала большой число мероприятий в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, спорта, туризма, здравоохранения и молодежной политики. 

С 2025 г. на территории России действует национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Ранее NN.DK.RU писал, что Нижегородская область заинтересована в увеличении объемов товарооборота с Китаем, а также в построении новых кооперационных цепочек со страной открытию совместных предприятий, сотрудничеству в научной сфере.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.