Легализация бизнеса. В Нижегородской области проведут эксперимент с гостевыми домами

В настоящий момент в регионе зарегистрировано более 480 средств размещения.

Легализация бизнеса. В Нижегородской области проведут эксперимент с гостевыми домами
Иллюстрация: Никита Духник

С 1 сентября 2026 г. Нижегородская область и ряд российских регионов присоединятся к федеральному эксперименту по регулированию деятельности гостевых домов. Размещать туристов в частных жилых домах можно будет при прохождении классификации объектов, сообщили в правительства региона.

По мнению экспертов, это выведет значительный сегмент туриндустрии из тени, а также поспособствует повышению качества услуг и безопасность для отдыхающих.

Мы рассчитываем, что проект повысит привлекательность сельских территорий и отдаленных муниципалитетов. Легализация бизнеса, который ранее часто существовал в «серой» зоне, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет, — сказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Чтобы легализовать бизнес, владельцы гостевых домов должны будут в период с  1 сентября до 31 декабря 2026 г. будет необходимо внести сведения об объектах в реестр классифицированных средств размещения через «Госуслуги». Услуга является бесплатной.

При классификации гостевых домов не требуется подтверждение данных в приложении МП «Инспектор» с использованием фотофиксации и геолокации.

В прошлом году в первую волну эксперимента с гостевыми домами вошли 17 регионов страны и федеральная территория «Сириус».

Ранее в России традиционным средствам размещения, например, гостиницам, горнолыжным трассам и пляжам, запрещалось предоставлять услуги и публиковать любую информацию об объекте без присвоенного идентификационного номера и ссылки на запись в Едином реестре объектов классификации в сфере туристической индустрии. Турагрегаторы и сервисы онлайн-бронирования имеют возможность продвигать только объекты, которые прошли самооценку, и должны указывать их регистрационные данные.

Повышение качества туруслуг стало одной из ключевых задач национального проекта «Туризм и гостеприимство». Ранее с этой целью была проведена работа по классификации гостиниц, отелей и других коллективных средств размещения.

Ранее NN.DK.RU писал, что до 2029 г. в Нижегородской области планируется открыть 16 гостиниц за счет частных инвестиций и федерального механизма льготного кредитования. Общая стоимость проектов превысит 50 млрд руб.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.