Нижегородцы чаще всего покупают смартфоны брендов Xiaomi и Samsung

Нижегородцы чаще всего покупают смартфоны брендов Xiaomi и Samsung
Иллюстрация: Анна Братушкина

МТС проанализировала в Нижегородской области продажи смартфонов в собственной розничной сети по итогам 2025 года.

По результатам года Xiaomi и Samsung заняли лидирующие позиции по продажам смартфонов в штуках — на них пришлось 22% и 17% соответственно от общего объёма продаж.

По итогам 2025 года бренд Xiaomi стал лидером по количеству проданных смартфонов, оставшись самым массовым. Samsung показал наиболее заметный рост, увеличив долю и в штуках, и в деньгах. В числе самых покупаемых гаджетов в Нижегородской области также лидируют бренды Huawei и Realme.

Одним из заметных изменений 2025 года стал рост доли смартфонов среднего ценового сегмента. Диапазон 20–40 тыс. рублей показал самую высокую динамику среди всех категорий. Каждый пятый проданный в регионе смартфон относится к среднему сегменту. Параллельно в 2025 году рос интерес и к устройствам стоимостью 40–60 тыс. рублей, доля которых увеличилась с 4% до 5% в штуках. При этом сегмент смартфонов стоимостью до 10 тыс. рублей остался самым большим и составил более трети всех продаж. Несмотря на это, основная доля выручки в регионе формируется за счёт смартфонов Apple (около 32% в деньгах). В линейке Apple чаще всего покупали iPhone 16 Pro Max 256 ГБ.

«Рост интереса нижегородцев к среднему сегменту смартфонов — от 20 до 40 тысяч рублей — отражает желание жителей региона получать современные технологии без переплаты. При этом премиальные iPhone остаются драйвером выручки, показывая, что нижегородцы ценят надежность и статус. Мы видим, как растет конкуренция брендов вроде Huawei и Realme — это здоровый тренд, расширяющий выбор. В МТС продолжаем помогать клиентам находить идеальный смартфон под их задачи, предлагая выгодные тарифы, trade-in и сервисы вроде "Безопасного звонка" для защиты от мошенников», — комментирует директор МТС в Нижегородской области Андрей Белов.

Самое читаемое
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.