Готовность — от 38 до 80%. Как ведется строительство дублера в Нижнем Новгороде

В настоящее время работы сосредоточены на второй и третьей очередях проекта, общая стоимость которого превышает 64 млрд руб.

Готовность — от 38 до 80%. Как ведется строительство дублера в Нижнем Новгороде
Иллюстрация: avtoban.ru

В Нижнем Новгороде готовность второй очереди дублера проспекта Гагарина составляет 37,9% по первому этапу и 71% по второму этапу. Третья очередь автодороги выполнена на 80%, рассказали NN.DK.RU в холдинге «Автобан»

В рамках первого этапа второй очереди строители завершили монтаж пролетного строения путепровода над автомобильной дорогой Ольгино – Большая Ельня. Основную несущую конструкцию собрали методом укрупнительной сборки и установили на опоры. Сейчас ведется сооружение железобетонных открылков, формирующих переходную зону между опорой путепровода и земляным полотном.

В составе третьей очереди был построен и уже открыт для технологического движения путепровод в составе транспортной развязки на пересечении с трассой Р-158 Нижний Новгород – Саратов.

Параллельно на объекте проводятся монтаж электроснабжения и опор освещения, устройство фундаментов трансформаторных подстанций, установка рамных опор дорожных знаков, фундаментов под шумозащитные экраны. 

В работе на объекте задействовано около 60 специалистов, во II  квартале 2026 г. численность персонала планируется увеличить. 

Работы на объекте ведутся с опережением утвержденного графика. Особое внимание уделяется подготовке к работам на транспортной развязке дублера проспекта Гагарина с улицей Ларина. Для начала строительства путепровода в ближайшие месяцы планируется приступить к устройству объездной дороги, — говорится в сообщении.

Проект дублера проспекта Гагарина включает три очереди строительства, общая протяженность дороги составит 12,8 км. Проезжая части будет иметь четыре полосы движения, по две в каждом направлении. 

Как писал NN.DK.RU, региональные власти заключили концессионное соглашение по проекту строительства дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде с ООО «Концессионная строительная компания №11» («дочка» АО «ДСК «Автобан») в конце 2023 г. Реализация II, III и IV очереди проекта магистрали от пересечения с улицей Ларина до улицы Фучика в Автозаводском районе (включая мост) ведется параллельно. Общая стоимость проекта составляет более 64 млрд руб., строительство займет 4,5 года.

Недавно сообщалось, что решение о строительстве 4-й очереди дублера проспекта Гагарина, которая включает мост, будет принято в 2026 г.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.