Почти 90% нижегородских компаний испытывали дефицит кадров в 2025 г.

Почти 90% нижегородских компаний испытывали дефицит кадров в 2025 г.
Иллюстрация: ru.freepik.com

Около четверти из них считают, что сложности подбора напрямую связаны с высокой долей ручного труда и недостаточной автоматизацией бизнес-процессов.

В 2025 г. в Нижегородской области порядка 90% компаний столкнулись с нехваткой кадров при поиске сотрудников. Об этом сообщается в исследовании hh.ru.

В частности, 6% работодателей региона столкнулись с острым кадровым дефицитом. Ещё 38% компаний отмечали нехватку людей по многим направлениям, 44% испытывали сложности при поиске отдельных специалистов. Еще около 13% нижегородских организаций почти не сталкивались с кадровыми трудностями.

Самая напряженной ситуация сложилась в отрасли гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — об остром дефиците кадров рассказали 32% компаний. Сильную нехватку специалистов также отмечали работодатели из сфер:

  • логистики — 27%; 
  • розничной торговли, легкой промышленности, строительства и недвижимости — по 22%; 
  • добычи и переработки полезных ископаемых  — 21%; услуг для бизнеса и населения — 18%; 
  • финансовых технологий — 16%. 

В сфере информационных технологий и системной интеграции об остром дефиците кадров рассказали только 5% компаний. Еще 44% работодателей сталкивались с трудностями только при подборе отдельных специалистов.

Ключевой причиной кадровых трудностей для половины нижегородских компаний оказался неконкурентный уровень заработных плат. 32% организаций указали на завышенные требования к кандидатам, 28% — на тяжелые или непривлекательные условия труда. Недостаточно развитый бренд работодателя отметили 23% участников, а 20% — нехватку у руководства навыков для качественного отбора сотрудников. 9% организаций считают себя непривлекательной с точки зрения отрасли бизнеса, в 3% компаниях зафиксирована некачественная или слишком медленная работа специалистов по подбору персонала.

23% региональных компаний считают, что сложности подбора напрямую связаны с высокой долей ручного труда и недостаточной автоматизацией бизнес-процессов. Это замедляет наем и увеличивает нагрузку на HR-команды, — говорится в сообщении.

Ранее NN.DK.RU публиковал топ-10 востребованных специалистов в Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.