От паники к практике. Взгляд на ИИ от разработчиков системы фотовидеофиксации

«Искусственный интеллект, который сейчас популярен и используется при разработке — это просто инструмент. Мы должны применять его с умом и уметь оценивать результаты».
Нейросети за последние несколько лет заняли прочное место в жизни человека. Они пишут картины, тексты и код. Но удается ли им сейчас заменить человека или, возможно, удастся ли в будущем?
Нейросеть вместо радара
Однако нейросетевые модели, которые мы используем, обучаются только с учителем, когда учитель говорит, что хорошо, а что плохо, — добавил Иван Пургин.
Все нарушения, которые фиксирует камера, поступают в единую систему МВД «Паутина», где их оценивают люди.
«Основная задача комплекса — принуждение к соблюдению правил ПДД. Чем больше штрафов выписывается, тем быстрее и эффективнее водители начинают соблюдать эти правила. Комплекс может окупиться быстро, но это не основная цель. Главная функция — обеспечение безопасности. Например, в первый день теста на улице Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде, «Аргентум» зафиксировал нарушения на сумму более 1 млн руб. Однако уже через пару дней водители стали ездить в разы аккуратнее», — отметил Виталий Трушанин.
Сейчас одна из установок работает на площади Горького. Там «Аргентум» «следит» за нерегулируемым пешеходным переходом и фиксирует автомобили, водители которых не пропускают пешеходов. Пока это единственный в столице Приволжья подобный комплекс.
Вторая установка работает на трассе М-7 и передает в ГИБДД данные о нарушении скоростного режима, непристёгнутых ремнях и использовании телефона за рулем.
Кроме того, в Нижнем Новгороде работают комплексы предыдущего поколения, «Оскон». Пять из них обеспечивают проезд общественного транспорта на Окском съезде.
На страже троутаров. «Умный» взгляд на самокатный хаос
ИИ в разработке: конкуренция или сотрудничество?
Массовое увлечение генеративными нейросетями и внедрение этого инструмента в рабочие процессы стали причиной беспокойства для представителей целого ряда профессий. И речь не только об офисных сотрудниках и менеджерах службы поддержки, но и о разработчиках. Следует ли им опасаться за свои рабочие места? Повысит ли применение ИИ порог входа в профессию?
Виталий Трушанин и Иван Пургин отметили, что распространение нейросетей не отражается на их работе. Они по-прежнему работают с людьми.
Искусственный интеллект, который сейчас популярен и используется при разработке, — это просто инструмент. Мы должны применять его с умом и уметь оценивать результаты, — сказал Иван Пургин.
Команда «Фрактала» использует ИИ как помощника в выполнении рутинных задач, но планов заменить, например, начинающих программистов алгоритмами в компании нет.
«Мы любим работать с молодыми специалистами, потому что они очень хотят себя проявить. Сейчас у нас работает четыре таких сотрудника: часть недавно закончила магистратуру, а кто-то учится в аспирантуре. Это классные ребята, которые много знают и хотят создавать что-то новое и интересное. Мы делимся с ними опытом и растим их как своих коллег. Они стали полноценными членами нашей команды», — добавил Виталий Трушанин.
Напомним, в конце ноября 2025 года прошла традиционная премия «Человек года». «Деловой квартал» отметил заслуги нижегородских компаний, которые каждый день меняют настоящее и будущее нашего региона и страны.








