Нижний Новгород вошёл в топ-10 городов России по внедрению IoT-решений в бизнесе

Среди сфер, лидирующих по применению М2М-устройств выделяются: госуправление, жилищно-коммунальное хозяйство и строительная отрасль.

По данным МТС, Нижегородская область стала одним из лидеров по количеству умных устройств в бизнесе. Регион вошел в топ-10 по стране, заняв шестую строчку рейтинга.

Средний ежегодный прирост M2M-устройств в регионе за 2025 год составил около 11%. Наибольший темп роста отмечен в сфере жилищно-коммунального хозяйства — увеличение на почти 17%. Это обусловлено активностью внедрения умных счетчиков и систем автоматического учета электроэнергии, тепла и водоснабжения.

Далее следует сегмент информационных технологий, показавший рост на 14%. Такой скачок объясняется расширением корпоративной инфраструктуры, востребованностью облачных сервисов и платформ дистанционного взаимодействия сотрудников. Третье место занимает тяжелая промышленность с показателем роста примерно 11,7%. Данный сектор все чаще интегрирует датчики и системы промышленной телеметрии для эффективного мониторинга состояния оборудования, оперативного выявления неполадок и предотвращения аварийных ситуаций.

«Попадание Нижнего Новгорода в первую десятку по числу используемых умных устройств отражает последовательную цифровизацию региона. Сегодня все больше предприятий активно используют автоматизацию, понимая, насколько важно повысить производительность именно таким способом. Примечательно, что наибольшее внимание уделяется цифровизации сферы жилья и коммунального хозяйства, где массово устанавливаются «умные» приборы учета и внедряются удобные системы мониторинга ресурсов. Одновременно быстро развивается рынок информационных технологий, возрастает интерес к облачным сервисам. Все это помогает руководителям переключиться с простых повторяющихся действий на важные управленческие задачи, обеспечивая сокращение затрат, стабильность работы. Мы будем и дальше поддерживать этот тренд, помогая бизнесу становиться сильнее и эффективнее», — отметил директор МТС в Нижегородской области Андрей Белов.

Помимо Нижнего Новгорода, в десятке лидеров по использованию М2М-устройств: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Новосибирская область, Оренбургская область, Ростовская область.

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.