В городах Нижегородской области хотят запретить оплату проезда наличными

Ограничение планируется вводить в 2026-2028 гг. Пассажирам предложено покупать билеты с помощью банковских карт.

В городах Нижегородской области хотят запретить оплату проезда наличными
Иллюстрация: Корпорация развития Нижегородской области

В декабре 2025 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение Законодательного собрания региона проект закона, который устанавливает запрет на продажу проездных билетов за наличный расчет в общественном транспорте.

В Нижнем Новгороде ограничение предлагает внести с 1 января 2026 г., в городских округах городов Бор, Дзержинск, Арзамас, в Балахнинском, Городецком и Богородском муниципальных округах — с 1 января 2028 г.

Пассажиры, у которых нет транспортных карт, смогут оплачивать проезд банковскими картами. Приобрести сами транспортные карты нижегородцы могут за наличные деньги.

Водителю запрещается совершать действия, создающие угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. Пассажирам нельзя отвлекать водителя от управления транспортным средством, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнено. 17 декабря 2025 г. в пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что законопроект об отмене наличных в транспорте будет доработан. В частности, дату вступления закона в силу на территории Нижнего Новгорода планируется перенести с 1 января на 1 июля 2026 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что в 2025 г. в нижегородском метро подорожал проезд.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.