В городах Нижегородской области хотят запретить оплату проезда наличными

Ограничение планируется вводить в 2026-2028 гг. Пассажирам предложено покупать билеты с помощью банковских карт.

В декабре 2025 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение Законодательного собрания региона проект закона, который устанавливает запрет на продажу проездных билетов за наличный расчет в общественном транспорте.

В Нижнем Новгороде ограничение предлагает внести с 1 января 2026 г., в городских округах городов Бор, Дзержинск, Арзамас, в Балахнинском, Городецком и Богородском муниципальных округах — с 1 января 2028 г.

Пассажиры, у которых нет транспортных карт, смогут оплачивать проезд банковскими картами. Приобрести сами транспортные карты нижегородцы могут за наличные деньги.

Водителю запрещается совершать действия, создающие угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. Пассажирам нельзя отвлекать водителя от управления транспортным средством, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнено. 17 декабря 2025 г. в пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что законопроект об отмене наличных в транспорте будет доработан. В частности, дату вступления закона в силу на территории Нижнего Новгорода планируется перенести с 1 января на 1 июля 2026 г.

Ранее NN.DK.RU писал, что в 2025 г. в нижегородском метро подорожал проезд.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.