Нижегородская область увеличила товарооборот с Узбекистаном на 37%

Нижегородская область увеличила товарооборот с Узбекистаном на 37%
Иллюстрация: t.me/glebnikitin_nn

Доклад о сотрудничестве представили на межправительственной российско-узбекской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое провел первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров.

По итогам 9 месяцев 2025 г. товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил в Telegram губернатор Глеб Никитин.

По его словам, на сегодняшний день Республика Узбекистан выступает одним из важнейших партнеров региона. Между нашим правительством и регионами страны подписано шесть соглашений о сотрудничестве.

Идет активное взаимодействие по самому широкому спектру направлений. В планах — развивать кооперацию, — говорится в публикации.

В частности, в Нижегородской области уделяют внимание взаимодействию в образовательной, научной и туристической сферах: изучается потенциал туристических кластеров Узбекистана и горнолыжного комплекса «Амирсой» в Ташкентской области. Ведется сотрудничество с Навоийской, Кашкадарьинской, Джизакской и Бухарской областями.

Активно прорабатываем взаимные туры, — добавил Глеб Никитин. 

Ранее NN.DK.RU писал, что осенью 2025 г. правительство Нижегородской области и хокимият Ташкентской области Узбекистана подписали о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и социальной сферах. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.