Замдиректора компании арестовали за взятку для ускорения экспертизы нижегородского дублера

Преступление было совершено год назад. Следователи продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
В Нижнем Новгороде арестовали заместителя генерального директора дорожно-строительной организации по обвинению в даче взятки в размере 2,5 млн руб. представителю госучреждения, проводящего экспертизу проекта автомагистрали. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.
По информации «Ъ-Приволжье», взятка предназначалась для сокращения сроков проведения госэкспертизы по проекту дублера проспекта Гагарина, обвиняемым по делу проходит заместитель директора АО «ДСК «Автобан» Олег Лесюта.
Следствие установило, что незаконное вознаграждение было передано в период с сентября 2024 г. по февраль 2025 г. В рамках расследования уголовного дела продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
Как писал NN.DK.RU, концессионное соглашение по дублеру проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде заключили с ООО «Концессионная строительная компания №11» (КСК №11, дочерняя структура «Автобана»). Реализация II, III и IV очереди проекта объекта протяженностью 12,8 км ведется параллельно. Строительство займет 4,5 года. Стоимость реализации проекта вместе со строительством моста — 64,4 млрд руб.








