Строительство ЖК рядом с нижегородской ОЭЗ стартует в 2028 г.

Согласно разработанной концепции, объект будет включать в себя более 20 домов разной этажности примерно на 3,3 тыс. квартир.
В Дзержинске строительство жилого комплекса «Кулибин» на территории одноименной особой экономической зоны (ОЭЗ) планируется начать в 2028 г. Об этом NN.DK.RU сообщили в Корпорации развития Нижегородской области (КРНО).
Мастер-план комплексного развития территории (КРТ) под объект уже утвержден. Строительство ЖК будет разделено на пять очередей. Сейчас ведутся переговоры с девелоперами — инвестора привлекут через аукцион на право реализации КРТ.
Жилой комплекс возведут в непосредственной близости к поселку Лесная Поляна. Ближайшие поселки и садовые некоммерческие товарищества не находятся на территории застройки ЖК «Кулибин». Жилье и социальную инфраструктуру разместят с учетом всех требований и норм, — говорится в сообщении.
В КРНО также отметили, что программа введения льготной ипотеки для резидентов ОЭЗ «Кулибин» пока находится в стадии обсуждения.
Ранее NN.DK.RU писал, что ЖК «Кулибин» разместится на территории в 20 га напротив поселка Лесная Поляна. На территории оборудуют социальную инфраструктуру: школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый центр. Предварительную стоимость возведения ЖК оценили в 20 млрд руб.
В прошлом году сообщалось, что строительство ЖК «Кулибин» планировалсь начать в 2026 г. На территории ОЭЗ «Кулибин» также появятся конгресс-центр и гостиница.








