Закупку на строительство корпуса нижегородской школы за 890 млн приостановили из-за жалобы

Заявление подала компания, подготовившая проектно-сметную документацию для объекта. Ранее договор с ней расторгли в одностороннем порядке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила торги на строительство отдельно стоящего корпуса МАОУ «Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов» в Нижнем Новгороде стоимостью 890,6 млн руб. Об этом сообщается на портале госзакупок.

С заявлением обратилась подрядная организация ООО «Ремстрой» (Воротынец, Нижегородская область), с которой недавно расторгли контракт по данной школе. Компания заявила, что заказчик — МКУ «ГлавУКС» — незаконно использовал ее проектную документацию при описании объекта закупки.

«Ремстрой» в полном объеме подготовил проектно-сметную документацию и направил ее заказчику 26 сентября 2025 г. 18 сентября «ГлавУКС» приняло решение об одностороннем расторжении договора, оплата и приемка работ не были произведены, — говорится в жалобе.

Бывший генподрядчик подчеркнул, что не передавал заказчику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в связи с чем использование документов без его согласия является незаконным.

Заявитель отмечает также, что его не вносили в реестр недобросовестных поставщиков. Он попросил ФАС проверить действия МКУ «ГлавУКС», установить факт нарушения №44-ФЗ, признать действия незаконными и выдать предписание об устранении нарушений, прекратить проведение второй закупки по корпусу для школы №103, а материалы проверки — направить правоохранителям для решения вопроса о привлечении заказчика к административной ответственности.

Жалобу рассмотрят 23 октября.

NN.DK.RU писал ранее, что в сентябре 2025 г. проект строительства отдельно стоящего корпуса МАОУ «Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов» на улице Верхне-Печерской, 10 в Нижнем Новгороде получит положительное заключение государственной экспертизы.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.