На базе нижегородского института открыли образовательный кластер за 140 млн руб.

Его осмотрели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, входит в ОАО «РЖД») Сергей Дорофеевский.

В новом учебном году на базе Нижегородского института путей сообщения (НИПС) — филиала Приволжского государственного университета начал работу образовательно-производственный кластер в отрасли «Железнодорожный транспорт» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». На его открытие было выделено 140 млн руб. из федерального, регионального бюджетов и опорным предприятием — ОАО «РЖД».

По информации пресс-службы правительства региона, в 2025 г. в Нижегородском техникуме железнодорожного транспорта (входит в НИПС) выполнили капитальный ремонт учебного корпуса 1965 г. постройки. Корпус оснастили оборудованием, которое отвечает современным требованиям транспортной отрасли.

Глеб Никитин отметил, что всего в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» в Нижегородской области создано 16 кластеров, еще три — откроют в 2026 г.

19 кластеров — это один из самых высоких показателей в стране. Проект предполагает развитие материально-технической базы колледжей вместе с работодателями. Благодаря нацпроекту работодатели сигнализируют, какие специальности им нужны. Появилась возможность перегруппироваться, провести реформу учреждений СПО, чтобы сфокусироваться на нужных профессиях. Что мы, собственно, сейчас и будем делать, — сказал глава региона.

По словам Сергея Дорофеевского, благодаря созданию кластера в НИПС в распоряжении учащихся появилось оборудования для углубленного погружения в специальности, среди которого тренажерные комплексы «Ласточка» и «Ермак». Также студентам доступен обновленный комплекс полноразмерного железнодорожного макета, у которого заменили шпалы, брусья, опоры, знаки, освещение и скрепления.

На сегодняшний день в техникуме по программам, обновленным совместно с индустриальным партнером в рамках «Профессионалитета», проходят обучение 400 студентов. Речь идет о курсах «Автоматика и телемеханика на транспорте», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и «Электроснабжение». К 2027 г планируется обучать в техникуме свыше 800 студентов в год.

Федеральный проект «Профессионалитет» входит в нацпроект «Молодежь и дети», который реализуется России с 2025 г.

Как ранее NN.DK.RU писал, что на территории «Нижполиграфа» построят кампус вуза по проекту технопарка.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.