Каждый пятый нижегородский пенсионер продолжает работать

Жители региона в возрасте старше 60 и 65 лет заняты в образовании, здравоохранении, торговле, на обрабатывающих производствах, в лесном хозяйстве и др.

В 2025 г. в Нижегородской области 194,2 тыс. пенсионеров продолжают свою трудовую деятельность, что на 4,9% больше уровня прошлого года, сообщили в Нижегородстате. На начало текущего года в регионе проживало 965 тыс. граждан пенсионного возраста: каждый третий нижегородец — пенсионер, а каждый пятый житель в возрасте старше 60-65 лет — работающий.

Основную долю работающих пенсионеров составляют получатели пенсий по старости — 86,8%. На получателей пенсий по инвалидности и социальных пенсий пришлось 9,0% и 3,0% (соответственно) работающих.

Годом ранее наибольшее число работающих нижегородок в возрасте 60 лет и старше в регионе была занята в образовании — 25,1%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг — 18,5%, оптовой и розничной торговле — 13,4%, обрабатывающих производствах — 13,4%, сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве — 7,6%, области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 3,8%.

Мужчины в возрасте 65 лет и старше работают в сферах: обрабатывающие производства — 27,7%, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство — 17,4%, образование — 13,0%, здравоохранение и предоставление социальных услуг — 7,1%, транспортировка и хранение — 6,9%, строительство — 5,2%.

По сравнению с 2024 г. годом численность нижегородских пенсионеров сократилась на 0,2% или на 1,9 тыс. человек, — говорится в сообщении.

NN.DK.RU писал также, что осенью 2025 г. в Нижегородской области сохраняется нехватка рабочих на фоне роста зарплат.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.