В Нижнем Новгороде утвердили параметры проекта КРТ «Правительственный квартал»

В Нижнем Новгороде утвердили параметры проекта КРТ «Правительственный квартал»
Иллюстрация: Александра Прусакова

На участке площадью 11,03 га будет построено 226,5 тыс. кв. м продаваемой площади, включая 150-метровое здание, которое должно стать высотной доминантой города.

В Нижнем Новгороде региональный штаб по градостроительной политике утвердил параметры проекта комплексного развития территорий (КРТ) «Правительственный квартал» или «Нижний-Сити». Об этом сообщает Стратегия развития региона в Telegram.

Напомним, новый правительственный квартал может появиться на пересечении улиц Горького и Большой Печерской — рядом с транспортно-пересадочным узлом, который возведут при строительстве станции метро «Сенная». В 2022 г. стоимость проекта оценивали в 25,2 млрд руб.

Для правительственного квартала будет применяться концепция «сухих ног»: она позволит, не выходя на улицу, добраться из Нижнего Новгорода до «Москвы-Сити» в Москве.

На площади 11,03 га построят 226,5 тыс. кв. м продаваемой площади, включая 150-метровое здание, которое станет высотной доминантой города, — говорится в публикации.

В стилобате здания оборудуют прямой выход к новой станции Автозаводской линии метро. За счет инвестора территорию планируется полностью обеспечить социальной инфраструктурой: построить школу на 1 тыс. учеников, детский сад на 180 мест и поликлинику на 50 посещений в смену.

Фото: https://t.me/prostrategy_52

«Правительственный квартал» не только перезагрузит деловую активность в историческом центре, но и позволит создать необходимую социальную инфраструктуру в районе площади Сенной, — подчеркнул заместитель губернатора региона Сергей Морозов.

NN.DK.RU писал также, что торги по участку под правительственный квартал в Нижнем Новгороде проведут в конце 2025 г.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.