В общежития нижегородского IT-кампуса заселили школьников из России и Беларуси

В общежития нижегородского IT-кампуса заселили школьников из России и Беларуси
Иллюстрация: Максим Горшков

Ребят обучат основам киберзащиты и противодействия атакам на цифровую инфраструктуру. Для них также организуют симуляцию реального хакерского вмешательства в работу внутренней сети компании.

В Нижнем Новгороде первыми постояльцами новых общежитий IT-кампуса «НЕЙМАРК» стали 80 школьников из 24 регионов России и Республики Беларусь. Школьники начали обучение в рамках бесплатной образовательной программы по информационной безопасности «НЕЙМАРК.ИТ-Академии», передает правительство региона.

Учащиеся 7–11 классов будут работать над реальными задачами, с которыми сталкиваются специалисты по информационной безопасности в российских компаниях, на протяжении десяти дней. Эксперты-практики отрасли расскажут ребятам, как происходят и отражаются атаки на цифровые системы, объяснят базовые принципы анализа уязвимости сетей и киберзащиты.

Школьники будут жить в корпусах IT-кампуса ближайшую неделю, пока осваивают практические основы киберзащиты и противодействия атакам на цифровую инфраструктуру. Юные «академики» получат актуальнейшие в современном мире навыки. Специалисты по кибербезопасности востребованы и в госсекторе, и в отечественном бизнесе любого масштаба, — прокомментировал губернатор региона Глеб Никитин.

И.о. ректора Университета «НЕЙМАРК» Алексей Хабибуллин отметил, обучение специалистов по информационной безопасности и передовые исследования в этой области являются ключевыми приоритетами для IТ-кампуса.

Участникам программы также отработают навыки на практике — для них будет организована симуляция реального хакерского вмешательства в работу внутренней сети условной компании. Команды школьников должны будут оперативно найти все ее уязвимости и выработать оптимальную стратегию защиты.

В июле 2025 г. было завершено строительство 18 общежитий кампуса на улице Большие Овраги, рассчитанных на проживание 1359 студентов.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.