«Несмотря на все вызовы». ВРП Нижегородской области вырос на 24% к уровню 2020 г.

По итогам пяти месяцев текущего года показатель стал выше на 2,4%. ВВП страны — на 1,5%.

Валовый региональный продукт (ВРП) Нижегородской области растет пятый год подряд — показатель увеличился на 24% к уровню 2020 г. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания региона на заседании 31 июля 2025 г., передает областной кабмин.

По его словам, уровень развития любой территории напрямую связан со стабильностью экономики.

Нижегородская экономика, несмотря на все вызовы, растет пятый год подряд. После рекордных темпов 2023 г. в прошлом году удалось увеличить объемы: ВРП вырос на 3,3%, инвестиции увеличились почти на 2%. В текущем году тренд пока продолжен: темпы выше, чем среднероссийские, — сказал глава региона.

За январь-май 2025 г. ВРП Нижегородской области вырос на 2,4% (ВВП — на 1,5%), индекс промышленного производства — на 5,3% (в целом по России — на 1,3%). Положительную динамику по-прежнему обеспечивают предприятия, ориентированные на оборонно-промышленный комплекс (ОПК), импортозамещение, а также относящиеся к высокотехнологичным секторам экономики. Их показатели компенсируют замедление в других отраслях, которое связано с высокими процентными ставками, сокращением льготных программ кредитования, текущей конъюнктурой рынка.

Положительная динамика экономических показателей позволила сформировать доходную часть бюджета, достаточную для выполнения в полной мере социальных обязательств, реализации крупных инфраструктурных проектов. Конечным итогом любых преобразований должно быть именно повышение уровня качества жизни, — подытожил Глеб Никитин.

NN.DK.RU писал недавно, что объем отгрузки нижегородских промпредприятий увеличился на 4,8% за полгода.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.