Нижегородские школы переведут на национальный мессенджер в сентябре

Образовательная платформа «Сферум» на базе VK, которую используют для общения учителя, родители и дети, станет частью нового мессенджера.
Школы Нижегородской области начнут переводить в национальный мессенджер MAX в сентябре 2025 г. Об этом сообщил в социальной сети министр образования региона Михаил Пучков.
По его словам, в платформу MAX будет интегрирован сервис «Сферум».
Групповые чаты и контакты перенесутся автоматически. Для работы в MAX «Сферуму» теперь не нужен будет VK ID, — говорится в сообщении.
После перехода в MAX у «Сферума» появятся новые функции: сервис упрощенного сбора документов, цифровая подпись. Например, родитель сможет отправлять справки в школу.
Первыми в начале августа на «Сферум» в MAX перейдут министерство образования и науки, муниципальные органы управления образования и Нижегородский институт развития образования.
NN.DK.RU писал недавно, что в Нижегородской области откроют четыре новые школы к началу учебного года.








