Депутат ГД РФ от Нижегородской области выступил против закона об ограничениях в интернете

Депутат ГД РФ от Нижегородской области выступил против закона об ограничениях в интернете
Иллюстрация: mos.ru

По мнению политика, запреты противоречат статьям Конституции РФ, гарантирующим тайну переписки и свободу получения информации.

Депутат Госдумы РФ, руководитель Нижегородского регионального отделения КПРФ Владислав Егоров выступил против законопроекта, вводящего штрафы за передачу SIM-карт другим лицам, рекламу VPN-сервисов и ряд серьезных ограничений в интернете. Об этом сообщается на сайте реготделения партии.

Политик поддержал позиции фракции КПРФ и своего коллеги Артема Прокофьева, выступивших против инициативы. Он полагает, что законопроект вышел далеко за рамки первоначальной темы — регулирования экспедиционной деятельности, став масштабным ограничением свободы информации.

Новый закон наказывает не за распространение экстремистских материалов — за это уже предусмотрена ответственность — а за факт ознакомления с ними. Он создает как юридическую неясность и избирательность в применении норм, так и усложняет реальную борьбу с экстремизмом в России, — подчеркнул Владислав Егоров.

Отметим, 22 июля 2025 г. Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о штрафах за поиск экстремистского контента в интернете и потребление запрещенной информации. Штраф для физлиц составит 3–5 тыс. руб.

Ранее NN.DK.RU писал, что нижегородцев предупредили о штрафах за публикацию данных после атак БПЛА.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.