Нижегородским многодетным семьям выдали более 880 участков и жилищных сертификатов

Работа ведется по нацпроекту «Семья». Кроме того, по поручению губернатора Глеба Никитина в регионе принят целый комплекс мер поддержки в рамках Пятилетия семьи.

В I полугодии 2025 г. в Нижегородской области 900 многодетных семей получили 678 земельных участков и 210 сертификатов на улучшение жилищных условий. Об этом сообщили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений.

Заместитель губернатора региона Егор Поляков рассказал, что с даты принятия профильных законов в Нижегородской области выдали более 1740 сертификатов на улучшение жилищных условий и более 9,1 тыс. земельных участков.

Цифра растет ежегодно вместе с количеством многодетных семей, сейчас их в регионе почти 36 тысяч. Причем за последние десять лет таких семей стало в два раза больше, — добавил замглавы области.

Глава нижегородского минимущества Сергей Баринов напомнил о различных способах подать заявление о получении земельного участка для ИЖС или сертификата:

  • привезти документы лично в министерство или администрацию своего муниципалитета;
  • отправить заявление по обычной почте или курьером.
  • подать документы посредством доверенного лица;
  • направить заявление через многофункциональные центры или через портал «Госуслуги».

Ряд нормативно-правовых актов, упрощающих выдачу участков многодетными семьями, был принят в 2018 г. — заявители стали получать их непосредственно в собственность, без договора аренды. С 2020 г. семьи, имеющие по региональному законодательству право на бесплатное предоставление участков для ИЖС в собственность, могут выбрать вместо земли сертификат на улучшение жилищных условий.

В прошлом году региональные власти приняли новый блок изменений, в том числе по предложениям жителей. Нижегородцы неоднократно предлагали предоставлять им участки, которые они сами нашли в определенных сельских населенных пунктах — к примеру, рядом с местом проживания их друзей или родственников.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Кстовском районе построят более 110 частных домов.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Школа ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знанийШкола ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.