Суд смягчил приговор нижегородскому экс-министру транспорта

Суд смягчил приговор нижегородскому экс-министру транспорта
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Следствию удалось доказать суду, что бывший госслужащий отдал незаконное распоряжение не заключать договор на содержание дорог с конкретными компаниями.

Суд назначил бывшему министру транспорта Нижегородской области Вадиму Власову наказание в виде четырех лет принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, экс-руководителю Главного управления автодорог (ГУАД) Денису Цветкову — 2,5 лет условно. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Напомним, уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Вадима Власова было возбуждено в 2019 г. По версии следствия, обвиняемый и бывший руководитель подведомственного минтрансу ГУАД Денис Цветков воспрепятствовали заключению с конкретными организациями контрактов на содержание автомобильных дорог общего пользования, ущерб государству оценили на более 39,1 млн руб. Свою вину Вадим Власов не признал. В феврале 2023 г. он был осужден на четыре года лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Денису Цветкову, в свою очередь, было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.

В июле 2023 г. областной суд направил дело на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Экс-главу нижегородского минтранса освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Приговор Денису Цветкову был также отменен. Недавно стало известно, что гособвинение запросило Вадиму Власову наказание в виде шести лет лишения свободы, Денису Цветкову — трех лет колонии.

19 июня 2025 г. суд согласился с доводами следствия о том, что в 2018 г. министр отдал незаконные устные распоряжения директору ГУАД не заключать контракты с победителями торгов из-за якобы недостоверных банковских гарантий.

Отмечается, что фактически Вадим Власов отработает меньше назначенного наказания — ему зачли каждый день задержания, содержания под стражей и домашнего ареста за двое суток исправительных работ.

NN.DK.RU сообщал также, что в конце мая 2025 г. СУ СКР по Нижегородской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (ГУММиД) Андрея Левдикова.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.