Нижегородская «Квантовая долина» получила еще двух резидентов

IT- компаниями доступны десятилетние льготы по налогам и таможенным платежам. Кроме того, предприятия в течение 10 лет платят пониженные страховые взносы.
Две компании – NtechLab и Globus IT стали резидентами инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Соответствующие соглашения стороны подписали в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) на Нижегородской ярмарке.
Московская компания NtechLab планирует развивать в качестве резидента проект NTL Sensimagic. Продукт направлен на оперативную обработку больших данных с помощью ИИ и компьютерного зрения. Подобные решения приняются в безопасности, медицине или промышленности.
Второй резидент, Globus IT – из Нижнего Новгорода. Как участник «Квантовой долины», компания займется системой «Контекст». Проект автоматизирует рутинные задачи проектной деятельности с помощью ИИ и автоматизированных рабочих мест.
Для участников «Квантовой долины» в течение 10 лет действуют налоговые льготы: на прибыль, имущество, НДС. Кроме того, на этот же срок компании получают льготы по таможенным платежам и платят пониженные страховые взносы.
Резидентами центра могут стать компании, работающие в пяти направлениях: передовые цифровые технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного ущерба.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, более 20 IT-компаний уже стали резидентами «Квантовой долины».
Ранее NN.DK.RU писал о планах Нижегородской области по развитию ИТ-отрасли.








