Для северных районов Нижегородской области подготовили инвестпроекты на 7,6 млрд руб.

Заместитель губернатора региона Егор Поляков провел выездное совещание в Шахунье по реализации нового подхода к развитию северных территорий области.
В северных районах Нижегородской области рассматривается 35 инициатив на сумму свыше 7,6 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Согласно информации, речь идет об инвестиционных проектах Шахунского молочного завода, социальных инициативах и проектных предложениях по инфраструктуре и городской среде.
Для привлечения на территорию инвесторов и федеральных средств планируется создать управляющую компанию под руководством местной администрации и агрохолдинга «Шахунское молоко» как якорного инвестора. Финансирование данной организации будет осуществляться за счет частных средств. Агрохолдинг уже приступил к созданию в рамках пилотного проекта агрокластера «Северная долина». Он предполагает строительство животноводческого комплекса на 2,4 тыс. голов, модернизацию Шахунского молочного завода с увеличением объемов переработки с 350 до 700 т молока в сутки.
Для обеспечения современного производства квалифицированными кадрами мы ведем работу по развитию профильного агротехнологического образования. Подписано соглашение о создании агроклассов на базе Хмелевицкой средней школы и о сотрудничестве с Шахунским колледжем аграрной индустрии. Комплексный подход предусматривает жилищную застройку для сотрудников агрохолдинга, строительство отеля, — рассказал генеральный директор Управляющей компании «Шахунское молоко» Александр Маликов.
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков привел в пример управляющую компанию паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров», которая привлекла значительные ресурсы для развития близких по территории и духу округов.
Подход целесообразно использовать и для других районов. Выбрали Шахунью пилотным муниципалитетом. Основная задача проекта — опора на существующих и привлечение новых инвесторов, которые будут вкладывать средства не только в свои проекты, но и в социальное развитие: в школы, дороги, туристические и другие необходимые объекты. Управляющая компания также будет заточена под участие в максимально возможном перечне федеральных программ для привлечения средств, — добавил замглавы региона.








