Треть нижегородских предприятий «растит» руководящие кадры из числа сотрудников

В исследовании, проведенном в апреле-мае 2025 г., приняли участие представители кадровых служб компаний из города.
В Нижнем Новгороде представители 35% компаний готовят кадры на руководящие позиции внутри организации. Об этом сообщает сервис SuperJob.
Такую стратегию применяют 48% предприятий с численностью сотрудников от 1000 человек, 28% — со штатом до 100 сотрудников. Тактика формирования внутреннего резерва топ- и мидл-менеджеров чаще используется в сфере продаж (52%) и услуг (48%).
34% организаций формируют резерв из внешних соискателей, которых приглашают на вакантные позиции. Чаще всего так делают небольшие компании: 35% — с численностью от 100 сотрудников против 25% — от 1000). Чаще создают резерв из числа соискателей на предприятиях, чья деятельность связана с IT (48%), а также в банках и финансовых компаниях (42%).
28% компании не ведут базу кадрового резерва, закрывая вакансии по мере необходимости на открытом рынке. Такого подхода придерживаются в небольших компаниях (до 100 сотрудников), в производственном и транспортном секторе.
Напомним, ранее NN.DK.RU опубликовал список самых высокооплачиваемых вакансий мая 2025 г. в Нижнем Новгороде.








