Разрыв цен между новостройками и вторичкой Нижнего Новгорода превысил 25%

Разрыв цен между новостройками и вторичкой Нижнего Новгорода превысил 25%
Иллюстрация: ru.freepik.com

На рынок выходит меньше новых проектов с дешевым предложением на этапе котлована, растет себестоимость строительства и затраты на обслуживание подорожавшего проектного финансирования.

В мае 2025 г в Нижнем Новгороде средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья составляет 202,5 тыс. руб. Это на 26% выше, чем на вторичном рынке (161 тыс. руб.), сообщает сервси Циан.Аналитика.

В целом по российским городам с населением более 500 тыс. человек разрыв цен между новостройками и вторичкой достиг 23%. Самая большая разница в стоимость между сегментами наблюдается в Челябинске, Новокузнецке, Томске и Тольятти — средняя цена квадратного метра в строящемся жилье на 46-51% выше, чем на вторичке.

Из 35 городов остается лишь два, где цены на вторичном рынке выше, чем на первичном — Ставрополь (большинство новостроек сосредоточены на окраинах города) и Махачкала (небольшой объем предложения в новостройках, ситуация постоянно меняется — в 2024 г., наоборот, вторичка была дешевле). Год назад таких городов было три, а пять лет назад — 22.

Разрыв между сегментами увеличивается из-за того, что цены в новостройках растут быстрее, чем на вторичном рынке: в среднем по крупным городам за последний год «квадрат» на первичке вырос в цене на 13%, а на вторичке — на 6%. Опережающие темпы роста цен в новостройках были зафиксированы в 27 городах из 35, — говорится в сообщении.

Ранее NN.DK.RU писал, что доходность инвестиций в недвижимость Нижнего Новгорода оценили в 5%.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.