«Бессмертный полк» в Нижегородской области снова проведут в онлайн-формате

Вопрос о формах проведения акции обсудили на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое провел губернатор Глеб Никитин.
В 2025 г. в Нижегородской области шествие ко Дню Победы «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-форматах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Согласно информации, жители региона смогут поделиться историей о герое семьи, разместив фото участников и ветеранов ВОВ, СВО на личном, служебном и общественном транспорте, в социальных сетях и на одежде - специальных жилетках или манишках, которые можно надеть поверх любой одежды вне зависимости от погоды..
Пользователям социальных сетей к 9 мая предложат заменить аватарки на портреты участников военных действий, а также разместить посты о своих героях с хештегом #нашБессмертныйполк. Также в соцсетях можно опубликовать свои фото в одежде с изображениями героев с хештегом #героиснами. Из картинок будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах «Бессмертного полка России».
Размещать портреты героев семьи на транспорте стоит на заднем боковом стекле с левой стороны автомобиля, чтобы фото не мешало обзору водителя.
В Нижегородской области также состоится автопробег «Бессмертного полка», в котором примут участие водители авто- и мототранспорта, члены авто- и мотоклубов, сотрудники организаций, использующих в своей деятельности легковые автомобили и автобусы, грузовые и специальные автотранспортные средства, мотоциклы, мотороллеры, трициклы. Автоколонны с портретами победителей, украшенные праздничной атрибутикой с символикой «Бессмертного полка России», проедут по установленным маршрутам по территории России в срок с 1 по 11 мая.
В нижегородских школах занятия «Разговоры о важном» посвятят героизму советского народа и важности сохранения исторической правды. В рамках проекта «Музыка вместо звонков» в школах будут звучать песни о Великой Отечественной войне. В музеях общеобразовательных организаций пройдет акция «Стена памяти».
Как уже писал NN.DK.RU, в 2020 и 2021 гг. в Нижегородской области акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн-формате из-за пандемии коронавирусной инффекции, в 2023-2024 гг. шествие также не проводили уже в связи с «соображениями безопасности».








