Парад Победы по-новому, секретный салют и онлайн акции. Как в Нижнем пройдет 9 мая

Завтра, 9 мая, в Нижнем Новгороде будут отмечать 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно запланировано множество мероприятий, однако многие из них пройдут в онлайн-формате.

Парад

Впервые военный парад пройдет на Нижневолжской набережной. В прошлом году там же проходил «Марш Победы» 24 июня. Но до 2020 года парад всегда проходил на площади Минина и Пожарского.

Ожидается, что в этот раз в параде примут участие 20 парадных расчетов: военнослужащие, воспитанники кадетских корпусов и участники движения «Юнармия», сотрудники Росгвардии и МВД — всего около 1,2 тыс. человек.

Механизированную колонну традиционно возглавит легендарный танк Т-34. Также по набережной пройдут современные танки, реактивные системы залпового огня «Град», ракетные комплексы «Искандер-М», боевые машины пехоты БМП-2 и другая военная техника.

Для комфортного размещения ветеранов около Речного вокзала установят трибуны. Парад в Нижнем Новгороде, как и в других российских городах, начнется в 10:00.

В связи с проведением парада завтра с 4:00 до 14:00 будет временно прекращено движение транспорта по Нижневолжской набережной, улице Рождественской, части Зеленского и Похвалинского съездов, улице Широкой, Георгиевскому и Казанскому съездам, Канавинскому мосту, участку набережной Гребного канала. Движение транспорта будет возможно по прилегающим улицам, а для пешеходов оставят открытым Зеленский съезд.

Но чтобы увидеть парад, необязательно приезжать в центр города — прямая трансляция Парада Победы будет организована на областных телеканалах, сайтах информагентств и в соцсетях. В 10:00 трансляция начнется на телеканалах ННТВ и «Волга», на сайте информационного агентства «Время Н» и в социальных сетях, в официальных аккаунтах правительства Нижегородской области в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». На телеканале «Нижний Новгород 24» нижегородский Парад Победы можно будет увидеть сразу после Парада Победы на Красной площади в Москве.

«Бессмертный полк»

Традиционная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлан-формате. Онлайн-шествие можно будет увидеть на сайте проекта, в соцсетях, а также в эфире региональных телеканалов и в официальных аккаунтах правительства Нижегородской области. Трансляция начнется в 15:00.

Оффлайн-акции

Интересное мероприятие для нижегородцев подготовил основатель первого в городе частного музея Вячеслав Хуртин.

9 мая с 10:00 до 15:00 во дворе Усадьбы Рукавишниковых пройдет акция «Песни, опаленные войной». Нижегородцы смогут послушать звучание подлинных пластинок довоенных и военных лет. Для этого будет использован граммофон 40-х годов ХХ века из экспозиции Технического музея. Звук с граммофона будет транслироваться на уличные громкоговорители-колокольчики. Встречать гостей будет сам коллекционер в форме десантных войск.

Онлайн-акции

В областном правительстве подготовлена целая серия онлайн-проектов и флешмобов, в которых можно принять участие, не выходя из дома. Все они будут транслироваться на официальном YouTube-канале «КультурНО» и в соцсетях. Среди них: флешмоб «Рисуем с детьми Вечный огонь», онлайн-акции «Зеркало истории» и «Окна Победы».

Одна из акций, «Синий платочек», посвящена женщинам, которые вынесли тяготы войны на своих хрупких плечах. Каждый нижегородец имел возможность спеть знаменитую песню Клавдии Шульженко или исполнить вальс под эту музыку и разместить ролик в соцсетях с хештегом #СинийПлаточек.

Салют

Праздничный салют в честь Дня Победы в Нижнем Новгороде также запланирован, но время его проведения держится в секрете. Такое решение принял координационный штаб, чтобы не допустить большого скопления народа — это было бы опасно из-за угрозы распространения коронавируса.

Праздничное убранство

Вечером 9 мая Нижегородский кремль украсит проекция развевающейся на ветру Георгиевской ленточки, флага Победы, салюта и надписей: «Великая Победа», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Нижний Новгород - город трудовой доблести». .

Инсталляция будет организована на участке от Тайницкой до Часовой башни. По словам губернатора Глеба Никитина, такой формат уже был опробован в новогодние праздники, и получил хорошие отклики нижегородцев. Он также отметил, что такие инсталляции позволяет создать праздничное настроение и «избежать массового скопления людей».

Также в День Победы в особом режиме будет работать и подсветка телебашни. Первое включение запланировано в 0:43 - ровно в это время 9 мая 1945 года завершилось подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Основное световое представление ждет нижегородцев и гостей города вечером, с 20:30 до 03:00. Телебашню украсят залпы светового салюта, изображение Георгиевской ленты и текстовое поздравление с праздником.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.