В Нижегородской области создадут комплексную систему сбора опасных отходов

Проект был инициирован Федеральным экологическим оператором для развития системы расширенной ответственности производителей (РОП).

В Нижегородской области создадут комплексную систему сбора опасных отходов
Иллюстрация: hr.government-nnov.ru

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с Федеральным экологическим оператором (ФГУП «ФЭО», входит в ГК «Росатом») прорабатывает возможность реализации пилотного проекта по созданию безопасной  системы сбора у жителей отходов I и II классов опасности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

 «ФЭО» работает с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но обращение с отходами I и II классов опасности, образующимися у населения, также находится в зоне внимания оператора. Целью проекта является улучшение состояния окружающей среды посредством создания инфраструктуры обращения с отходами химических источников тока, образующимися у физических лиц. Система, предлагаемая «ФЭО», включает в себя:

  • создание удобной сети приема таких отходов;
  • разработку нормативных и инфраструктурных решений;
  • организацию эффективной логистики;
  • тестирование новых механизмов учета и контроля;
  • просветительскую деятельность.

Ранее предприятие и нижегородские власти подписали план взаимодействия в указанной сфере. В «ФЭО» отметили, что сотрудничество станет важным шагом в развитии экологически безопасной системы обращения с отходами.

Проект позволит создать работающую модель, которую можно будет тиражировать в других регионах страны. Полученный опыт поспособствует совершенствованию системы обращения с отходами I и II классов опасности в масштабах всей России, — говорится в пресс-релизе.

В перспективе на территории региона будет создана сеть пунктов сбора отходов химических источников тока от населения.

NN.DK.RU писал также, что в Нижегородской области создадут комплексную стратегию утилизации шин.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.