На нижегородском рынке труда растет конкуренция соискателей. Но не в дефицитных сферах

Наиболее остро борьба за вакансии в регионе наблюдается в сфере искусства и массмедиа, в области консалтинга и среди топ-менеджеров.

На нижегородском рынке труда растет конкуренция соискателей. Но не в дефицитных сферах
Иллюстрация: ru.freepik.com

По итогам I квартала 2025 г в Нижегородской области на одно рабочее место претендуют 5 соискателей, говорится в исследовании hh.ru. Годом ранее на одну вакансию приходилось 2,8 активных резюме от нижегородцев.

Таким образом, в годовом выражении уровень конкуренции в регионе вырос сразу более чем на 2 пункта.

Самые высокий уровень соперничества в Нижегородской области в текущий момент наблюдается среди соискателей, претендующих на работу в сфере искусства и массмедиа (более 22 соискателей на вакансию), в области консалтинга (более 20), а также среди топ-менеджеров (более 19).

Также достаточно сильно за год выросла конкуренция за свободные рабочие места среди маркетологов (на 4 пункта, до 14 человек на место), IТ-специалистов (на 4 пункта, до 11), а также среди кадровиков и HR-специалистов (на 6 пунктов, до 10).

Профицит соискателей сейчас наблюдается в отраслях, где и так не было серьезной нехватки кадров, и чаще всего это «белые» воротнички. Дефицитные профессии все также остаются «оголенными» и без притока кадров, — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Центр, Северо-Запад Мария Бузунова.

NN.DK.RU писал ранее, что за последний месяц жители Нижегородской области обновили более 130 тыс. резюме. Это на 40% больше, чем весной 2024 г.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.