
Полковника, который освобождал призывников от службы за вознаграждения, задержали и должны этапировать в Нижний Новгород.
С бывшим военным комиссаром Советского и Нижегородского районов Анвяром Хусияновым, сбежавшим из-под ареста по уголовному делу о получении взяток, расторгнут военный контракт для участия в СВО. Об этом пишет «Ъ-Приволжье» со ссылкой на военную прокуратуру.
Согласно материалу, Хусиянов по своей воле отправился в Волгоград, где собирался завербоваться в добровольческое подразделение для участия в СВО. При устройстве на службу он заявил в письменной форме командованию мотострелковой бригады, что в отношении его уголовное преследование не ведется. В итоге полковника задержали.
Как ранее писал NN.DK.RU, в 2024 г. в отношении Анвяра Хусиянова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Было установлено, что экс-военком за незаконные вознаграждения освобождал призывников от военной службы — размер взяток составлял 100-150 тыс. руб., они передавались через посредника. Полковнику вменяется девять эпизодов преступления. Анвяр Хусиянов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, дал признательные показания и рассказал о посреднике.
В марте обвиняемого объявили в розыск, так как он сбежал из-под домашнего ареста.