79% представителей МСП опасаются непредвиденных обстоятельств — исследование «Ингосстраха»

79% представителей МСП опасаются непредвиденных обстоятельств — исследование «Ингосстраха»
Иллюстрация: Архив "Ингосстраха"

«Ингосстрах» совместно с аналитическим центром НАФИ провели исследования о том, с какими трудностями сталкиваются представители МСП, каких рисков они опасаются и как защищают свой бизнес от них.

Главными барьерами в ведении предпринимательской деятельности представители МСП называют рост цен на сырье, материалы, энергию (50%), усиление конкуренции (33%), нехватку квалифицированных кадров (30%), ограниченные финансовые ресурсы (30%) и трудности с привлечением новых клиентов (30%).

Средний бизнес чаще, чем предприятия с меньшими масштабами деятельности, сталкивается с поломками производственного и другого оборудования (30% против 17% в целом по участникам исследования). В свою очередь, представители малого бизнеса чаще среди трудностей отмечают бюрократические барьеры (26% против 18%). Не сталкиваются ни с какими сложностями в своей деятельности только 7% МСП.

По данным исследования, почти 8 из 10 представителей МСП признались, что в процессе ведения своего бизнеса опасаются столкнуться с непредвиденными обстоятельствами (форс-мажоры). Этот риск занял первое место по распространенности опасений среди МСП. Затем следуют ограничение финансовых ресурсов (его опасаются 74%) и ошибки в работе персонала, наносящие ущерб клиентам (74%). Завершает тройку – невыполнение обязательств контрагентами (73%).

Для защиты от непредвиденных обстоятельств представители МСП используют следующие инструменты: повышение квалификации и обучение сотрудников (49%), создание финансовой подушки безопасности (48%) и страхование (34%). Услуги страхования больше распространены в среднем (52%) и малом (48%) бизнесе, чем среди микропредприятий (28%).

Согласно результатам опроса, наиболее востребованные виды страхования бизнеса – страхование имущества (23%), страхование персонала по ДМС, от несчастных случаев и др. (20%) и страхование ответственности перед третьими лицами (19%). Для представителей МСП “Ингосстрах” предлагает комплексные онлайн-решения, которые защитят финансовую стабильность в случае непредвиденных ситуаций. Предприниматели могут оформить полисы страхования для своего бизнеса онлайн на сайте за считанные минуты, – отметила Людмила Шукалович, начальник управления цифровых продаж и проектного развития компании «Ингосстрах».

Реклама «Ингосстрах», ERID: 2W5zFGwC4Ek

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.