Законопроект об объединении Нижнего Новгорода и Кстова внесли в региональный парламент

Законопроект об объединении Нижнего Новгорода и Кстова внесли в региональный парламент
Иллюстрация: Александра Прусакова

В конце прошлого инициатива прошла публичные слушания в обоих округах, а также была рассмотрена депутатами городских дум.

10 марта 2025 г. губернатор Глеб Никитин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области законопроект об объединении городского округа город Нижний Новгород и Кстовского муниципального округа. После преобразования территорий в Нижнем Новгороде появится Кстовский район.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Нижний Новгород и Кстовский округ утратят статус муниципальных образований. Вновь образованный муниципалитет, в который войдет вся территория Кстовского района, будет наделен статусом городского округа с наименованием Нижний Новгород.

При этом статус населенных пунктов, входящих в состав Кстовского муниципального округа, не изменится.

В городскую думу нового муниципального округа войдут 39 депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам. Председателя думы, как и прежде, будут выбирать депутаты городского парламента сроком на пять лет.

Как уже писал NN.DK.RU, 26 ноября 2024 г. совет депутатов Кстовского муниципального округа согласовал инициативу о присоединении территории к Нижнему Новгороду.

Публичные слушания по объединению территорий прошли 16 декабря 2024 г. В Нижнем Новгороде инициативу поддержало большинство участников, в Кстове — только половина.

В конце прошлого года инициативу поддержали городская дума Нижнего Новгорода и Совет депутатов Кстовского округа.

Самое читаемое
  • «России и Украине придется пойти на трудные шаги». Что известно о встрече США и Украины«России и Украине придется пойти на трудные шаги». Что известно о встрече США и Украины
  • «От американских горок устали, хочется стабильности» — застройщики о планах на 2025 г.«От американских горок устали, хочется стабильности» — застройщики о планах на 2025 г.
  • «Напокупали, продать не могут». Рынок аренды квартир в Екатеринбурге за год вырос на 31%«Напокупали, продать не могут». Рынок аренды квартир в Екатеринбурге за год вырос на 31%
  • Какие юруслуги будут востребованы в 2025 г.: рэнкинг правовых компаний ЕкатеринбургаКакие юруслуги будут востребованы в 2025 г.: рэнкинг правовых компаний Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.