Экономика Нижегородской области выросла почти на четверть с 2021 г.

При этом в текущем году региональные власти прогнозируют замедление экономического роста по сравнению с 2024 г.

С 2021 г. рост валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области составил 24,8%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что ежегодный рост ВРП обеспечивают промышленники, предприниматели, научный и строительный сектора, сферы IТ и другие отрасли.

Экономика региона показывает впечатляющую устойчивость ко всем вызовам, с которыми столкнулась и область, и страна за последние годы. 2024 г. — не исключение. По предварительной оценке, за прошлый год экономика региона выросла на 3,3%, — сказал Глеб Никитин.

Наибольший рост за 2024 г. отмечается в:

оптово-розничной торговле — на 6,6% в сопоставимых ценах (доля этой отрасли в объеме ВРП составляет 18%);

  • IТ-секторе — на 6,5% (4% в объеме ВРП);
  • в транспортном комплексе — на 5,5% (7,2%);
  • в науке — на 8,1% (6,5%);
  • в сфере обрабатывающих производств — на 3,1% (27,2%).

Заместитель губернатора региона Егор Поляков отметил, что прошлый год характеризовался ужесточением денежно-кредитной политики, и что текущий год — «вряд ли будет простым в экономическом плане». По итогам 2025 г. предполагается быть «незначительное замедление экономического роста по сравнению с прошлым годом».

Но по ключевым направлениям регион не только удержит позиции, но и покажет рост. Основным драйвером выступят обрабатывающие производства и высокотехнологичные отрасли, — добавил замгубернатора.

Ранее NN.DK.RU писал, что с 2021 г. Нижегородской области промышленные предприятия нарастили объем производства продукции почти на 32,8%.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.