Нижегородцы стали меньше интересоваться IT-ипотекой

Нижегородцы стали меньше интересоваться IT-ипотекой
Иллюстрация: ru.freepik.com

В целом по РФ во второй половине 2024 г. пользователи 22 млн раз интересовались льготными ипотечными программами. Запросы о них составляют примерно две трети запросов об ипотеке в целом.

В начале 2025 г. в Нижегородской области доля интереса к IT-ипотеке стала в два раза ниже, чем в середине прошлого года. Под программы для айтишников подходят 76% предложений в новостройках региона, сообщает «Яндекс Недвижимость».

Доля интереса нижегородцев к семейной ипотеке, наборот, выросла с 51,5% до 57,9%. Бюджету семейной программы соответствуют 41,5% предложений первичной недвижимости.

Коммерческий директор сервиса «Яндекс Недвижимость» Евгений Белокуров уточнил, что, по открытым данным, в целом по России на 1 января 2025 г. самыми объемными актуальными льготными ипотечными программами в структуре портфеля кредитов крупнейших банков являются семейная ипотека (20,5%), IТ-ипотека (2,7%), дальневосточная и арктическая ипотека (2,6%), а также сельская ипотека (1,5%),

Доля запросов о семейной ипотеке растет в последние месяцы и на 1 января составляла 56,8% среди всех запросов о существующих льготных программах. При этом после вступивших в силу изменений в условиях выдачи IТ-ипотеки доля запросов сократилась с 9,9% в июле до 3,8% на 1 января, — сказал Евгений Белокуров.

NN.DK.RU также писал недавно, что Нижегородская область возглавила список регионов с риском дефицита новостроек.

Самое читаемое
  • В Кольцово появятся прямые рейсы из Екатеринбурга во ВьетнамВ Кольцово появятся прямые рейсы из Екатеринбурга во Вьетнам
  • От металлургии до матрасов — производства, выставленные на продажу в Свердловской областиОт металлургии до матрасов — производства, выставленные на продажу в Свердловской области
  • Роман Ступников: «Борьба с незаконными киосками выглядит как борьба с легальным бизнесом»Роман Ступников: «Борьба с незаконными киосками выглядит как борьба с легальным бизнесом»
  • Роспотребнадзор проверит завод «СМАК» из-за попавших в сеть фото с производстваРоспотребнадзор проверит завод «СМАК» из-за попавших в сеть фото с производства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.